Gallusman, одна из компаний Группы Ovostar Union, планирует партнерство с энергетической компанией ADVEN в рамках инвестиционного проекта по строительству в Латвии современного комплекса по производству яиц.

Ожидается, что новый производственный комплекс будет экспортировать до 90% своей продукции. Экспортными продажами будет заниматься другая латвийская дочка Ovostar Union — компания Ovostar Europe, которая с 2015 года сотрудничает с торговыми партнерами Группы в странах ЕС. Цель компании Ovostar Union — выход на новые рынки Европы и Ближнего Востока.

На сегодняшний день проект находится на стадии оценки потенциального влияния нового производства на окружающую среду. Экспертиза должна быть завершена до конца текущего года, а начало строительных работ запланировано на 2021 год.

Сотрудничество даст возможность компаниям сосредоточиться на своих основных видах деятельности.

“Мы рассматриваем возможность партнёрства с ADVEN, поскольку они предлагают понятные комплексные решения для бизнеса. Привлекая к проекту такого стратегического партнера, как ADVEN, мы сможем полностью сфокусироваться на своей основной деятельности”, — говорит совладелец и Глава Совета директоров компании Gallusman Арнис Вейнбергс.

У ADVEN — более 40 лет опыта в качестве поставщика и оператора на энергетическом рынке стран Северной Европы и Балтии, есть многочисленные know-how и достаточные ресурсы для создания и управления комплексной инфраструктурой. Партнерство компаний нацелено на поиск оптимальных энергетических и инфраструктурных решений для комплекса по производству яиц.

Все это позволяет создавать экологически безопасные и экономически выгодные производства.

ADVEN стремится сделать свой вклад в решение глобальной проблемы климатических изменений и считает, что каждая инициатива в сфере устойчивой энергетики, которую им удаётся создать, развить и реализовать совместно со своими клиентами имеет большое значение.

“С момента нашей первой встречи компания Gallusman подчёркивала свою приверженность идеям безотходного производства, что полностью соответствует стратегии ADVEN. Новый комплекс по производству яиц будет эффективным и экологичным. Все отходы будут утилизироваться, чтобы снизить потенциальное негативное влияние на окружающую среду. Безотходное производство приведёт к снижению выбросов CO2, что является позитивным как с экологической, так и с экономической точки зрения”, — говорит бизнес-девелопер компании ADVEN Latvia Кристапс Грейданс.

Глава Правления компании ADVEN Эско Ахо, который в 1991-1995 годах занимал пост премьер-министра Финляндии, видит даже большие выгоды от этого проекта: “Проект такого масштаба является значительным не только для Латвии, но и для всей Северной Европы. ADVEN гордится быть частью этого проекта, поскольку он даст хороший импульс латвийской экономике и повысит ее конкурентоспособность”.

Благодаря проекту появятся возможности для развития бизнеса многих других латвийских компаний, которые занимаются производством и поставками зерновых, производством упаковки, транспортными и прочими услугами. Кроме того, новый производственный комплекс даст работу большому количеству местных жителей, что в свою очередь окажет положительный эффект на экономическое положение в сельской местности, поскольку уменьшится отток рабочей силы в города и другие страны. Реализация проекта принесет латвийской экономике около 100 млн евро инвестиций и 200 новых рабочих мест.

Компании Gallusman и ADVEN уже подписали договор о намерениях. По завершению проекта Gallusman станет лидером в отрасли птицеводства и торговли кормами для животных в Латвии, а также крупнейшим в Северной Европе производителем яиц и яичных продуктов.

Компания Gallusman входит в Группу Ovostar Union. Группа компаний Ovostar Union (2011), один из ведущих украинских агрохолдингов, является одним из крупнейших в Европе производителей яйца. Бизнес-модель компании построена по принципу полного производственного цикла – от выращивания молодняка до производства яиц и яичных продуктов высочайшего качества. Оборот Группы за 2019г. достиг 104 млн долларов США. Количество сотрудников компаний Группы — 1600 человек. Больше — на сайтах gallusman.com, ovostar.ua.

ADVEN — ведущий поставщик в сфере энерго- и водоснабжения в странах Северной Европы и Балтии. Для своих промышленных клиентов ADVEN предоставляет услуги генерации пара, холодного и горячего водоснабжения, а также решения по оптимизации, позволяющие повысить эффективность использования энергетических, водных и материальных ресурсов. Для реального сектора ADVEN предлагает услуги теплоснабжения и охлаждения, которые базируются на централизованных системах, а также индивидуальные решения, в которых применяются, среди прочего, элементы био- и геоэнергетики. Основа бизнес-модели компании – комплексное обслуживание и долгосрочное партнёрство. Годовой оборот компании ADVEN превышает €216 млн, а сумма активов составляет €800 млн. Компания ADVEN работает на рынке почти 40 лет, а её штат насчитывает около 400 специалистов. В управлении компании находится более 300 объектов, общая мощность которых достигает 1900 МВт. Больше — на сайте adven.com